пятница, 15 июня 2012 г.

Сыр "Рокфор"

Гурманам историю плесени в сыре

Мне стало интересно как люди додумались есть сыр с плесенью (причем безвредный)... Вообще я не очень люблю этот сыр, но с бородинским хлебом и чаем очень даже ничего, и вообще в Double Coffee мне преподнесли сыр с плесенью в горячем салате... и похоже мне начинает нравится, но давайте вернемся к истории.

Как-то раз один молодой пастух, отправившийся пасти овец на склоне горы Комбалу, что неподалеку от деревни Рокфор, присел в пещере, перекусить хлебом и овечьим сыром, чтобы подкрепить свои силы. Трапезу прервало неожиданное событие (потому что появление красавицы, по законам жанра, всегда неожиданно), и пастух бросился догонять прелестную незнакомку, совсем позабыв о приеме пищи. О дальнейшей судьбе девушки история умалчивает – а вот пастух, вернувшись к той же самой пещере несколько месяцев спустя, с удивлением обнаружил, что оставленный им сыр подернулся голубоватыми нитями плесени и приобрел совершенно новый, незнакомый вкус. Так миру был явлен сыр рокфор...

На самом деле все, разумеется, было совсем не так, как гласит эта красивая легенда. По всей видимости, сыр с плесенью действительно был открыт случайно, но человечеству он известен гораздо раньше: богатый вкус такого сыра описывал еще античный писатель Плиний Старший в 79 году н.э., и это при том, что рокфор в его нынешнем виде появился уже во втором тысячелетии нашей эры, не раньше 1070 года.


 http://vk.com/gourmet_sochi

Комментариев нет:

Отправить комментарий